Notícias

02 de setembro de 2019

Selecionados para o Palco das Artes 2019

Foto: Palco das Artes 2018

O QUE É O PALCO DAS ARTES?

O Palco das Artes é um espaço aberto para apresentações de toda a comunidade escolar. Um palco será montado na arena quadrada e ali serão feitas apresentações artísticas na hora do recreio, durante a Semana das Artes.

QUANDO ACONTECERÃO AS APRESENTAÇÕES NO PALCO DAS ARTES?

O Palco das Artes faz parte da programação da Semana das Artes 2019, que acontecerá entre os dias 16 e 20 de setembro.

O QUE PODE SER APRESENTADO NO PALCO DAS ARTES?

O Palco das Artes foi pensado para acolher produções artísticas diversas: apresentações de música, teatro, dança e poesia. Para proporcionar a diversidade de linguagens em cada dia da programação, cada inscrito deve se preparar para realizar uma apresentação de, no máximo 5 minutos.

CONFIRA A LISTA DOS SELECIONADOS 2019:

5º Ano

5º A – Alice Araújo Silva/Música: Ouvir Dizer

5º A - Anna Raquel Lopes Nadú/ Música: Hey Pai

5º A - Isabel Cristhina Reis Coluccini/ Música: Apenas Mais Uma De Amor

5º B – Arthur Cesario Nunes / DJ

5º E - Gabriela Racilan, Sofia Camargos, Maria Clara, Luiza Barbosa e Iara/ Música: Ouvir Dizer

5º D - Leticia Rocha Carvalho / Participante Bárbara Cristiane De Oliveira/ Música: Do Seu Lado

5º B - João Pedro Soares e Luiz/ Música: Gosto De Você

6º Ano

6º A e 6º B - Gabriel Oliveira Cayres e Daniel Marcos Santos Reis

6° A e 6° B - Isadora e Karen/ Música: De Janeiro a Janeiro

7º Ano

7ª B - Cecilia Mendes Gomes/ Música: Someone Like You

7ª D - Ana Luisa Cordeiro/ Música: Shalow

8º Ano

8º A - Rebeca Poeiras De Oliveira/ Música: Rise Up

8º A - Ana Luíza De Melo Silva e Beatriz Prates/ Música: Meu Abrigo

8º B - Sophia Angelo/ Música: Watch

8º B – Giulia Gabriella da Silva/Remix música eletrônica

9º Ano

9º B – Ana Clara Rezende Batista/ Música: Xote Dos Milagres

9º C - Laura Oliveira Cayres/ Música: Minha Felicidade

2ª Série

2ª A - Henrique Silva Duarte Xavier

2ª Série e 3ª Série

Banda Made in CSA

2ªA - Maria Júlia Cunha /2º A - Julia Silva Rangel/ 2ª B - Laura Brandão Álvares De Freitas/3ª A – Kalew Alves Rodrigues/ 3ª A - Gabriella Vitória De Souza/3ª A - Sophia Carla /3ª A - Maria Eduarda Milagres Fonseca/3ª B - Ana Luiza Reis

Professores e Funcionários

- Vinícius Gomes Cambraia e Leonardo Nunes Campos/Música: Onde Você Mora

- Vanderly Souza / Música: Uma Historia De Amor

- Angela e Ilan

 

Compartilhe