Programa


Equipes Esportivas

Durante a infância e juventude é fundamental aprender a trabalhar em equipe, a ganhar e perder, ter disciplina e coragem, respeitar regras, ter saúde e viver com alegria e descontração. Os jovens devem ser educados para serem cidadãos conscientes, capazes de melhorar a sociedade em que vivemos.

Por isso, nós acreditamos e investimos no esporte competitivo como ferramenta de formação integral dos jovens, proporcionando um ambiente sadio e uma infraestrutura completa para a prática esportiva em todas as suas especialidades.
01
Imagem sobre as vantagens do programa Equipes Esportivas
02

Com orientação adequada de profissionais competentes, o esporte permite o desenvolvimento de habilidades e trabalha as limitações, respeitando as diferenças. Esses são os principais objetivos das nossas Equipes Esportivas:

• Contribuir na formação integral dos nossos alunos;

• Estimular a prática esportiva, a criação e manutenção de hábitos saudáveis;

• Proporcionar o desenvolvimento da autonomia, autoconfiança, disciplina e liderança;

• Reforçar os objetivos das aulas curriculares de Educação Física;

• Trabalhar o respeito às normas e regras;

• Propiciar momentos de integração, cooperação e socialização;

• Representar o Colégio nos eventos esportivos;

• Desenvolver as capacidades específicas de cada modalidade.

 

03

Modalidades

Atualmente, possuimos equipes nos seguintes esportes:

Basquete

Masculino

Futsal

Masculino

Ginástica

Maculino
Feminino

Handebol

Feminino

Vôlei

Feminino

 

Agenda Esportiva

Basquete

Categoria: Sub-15

Data: 23 de maio (quarta-feira)

Início: 20h30 | Término: 21h30

Saída: 18h40 | Chegada: 22h

Portaria de Saída e Chegada: Avenida Cristal

Local: Colégio Santo Antônio - Rua Pernambuco, 880, bairro Funcionários - Belo Horizonte/MG

Adversário: Colégio Pitágoras Cidade Jardim

Motivo: Campeonato Metropolitano da FEEMG

----------------------------------------------------------

Categoria: Sub-12

Data: 24 de maio (quinta-feira)

Início: 19h30 | Término: 20h30

Saída: 17h40 | Chegada: 21h30

Portaria de Saída e Chegada: Avenida Cristal

Local: Colégio Santo Agostinho Nova Lima - Rua das Cores, 355, Rodovia MG-030, km 12,5, Condomínio Vale dos Cristais - Nova Lima/MG

Adversário: Colégio Santo Agostinho Nova Lima

Motivo: Campeonato Metropolitano da FEEMG

__________________________________________

Futsal

Categoria: Sub-11

Data: 22 de maio (terça-feira)

Início: 20h30 | Término: 21h30

Saída: 18hh40 | Chegada: 22h

Portaria de Saída e Chegada: Avenida Cristal

Local: Colégio Batista- Rua Varginha, 630, bairro Batista - Belo Horizonte/MG

Adversário: Colégio Sagrado Coração de Maria

Motivo: Campeonato Metropolitano da FEEMG

----------------------------------------------------------

Categoria: Sub-11

Data: 25 de maio (sexta-feira)

Início: 19h30 | Término: 20h30

Local: Colégio Santo Agostinho Contagem - Rua Marte, 435, bairro Jardim Riacho das Pedras - Contagem/MG

Adversário: Colégio Santo Agostinho Belo Horizonte

Motivo: Amistoso

__________________________________________

Handebol

Categoria: Sub-14 e Sub-17

Data: 22 de maio (terça-feira)

Início: 19h30 | Término: 21h

Local: Colégio Santo Agostinho Contagem - Rua Marte, 435, bairro Jardim Riacho das Pedras - Contagem/MG

Motivo: Treino Extra

----------------------------------------------------------

Categoria: Sub-14

Data: 23 de maio (quarta-feira)

Início: 19h30 | Término: 21h

Saída: 18h20 | Chegada: 21h30

Portaria de Saída e Chegada: Avenida Cristal

Local: Colégio Nossa Senhora das Dores - Avenida Francisco Sales, 77, bairro Floresta - Belo Horizonte/MG

Adversário: Colégio Nossa Senhora das Dores

Motivo: Amistoso
__________________________________________

Voleibol

Categoria: Sub-17

Data: 22 de maio (terça-feira)

Início: 19h | Término: 20h30

Local: Colégio Santo Agostinho Contagem - Rua Marte, 435, bairro Jardim Riacho das Pedras - Contagem/MG

Adversário: CEFET

Motivo: Amistoso

----------------------------------------------------------

Categoria: Sub-12

Data: 22 de maio (terça-feira)

Início: 19h30 | Término: 20h30

Local: Colégio Santo Agostinho Contagem - Rua Marte, 435, bairro Jardim Riacho das Pedras - Contagem/MG

Adversário: CEFET

Motivo: Campeonato Metropolitano da FEEMG

----------------------------------------------------------

Categoria: Sub-14

Data: 22 de maio (terça-feira)

Início: 20h30 | Término: 21h30

Local: Colégio Santo Agostinho Contagem - Rua Marte, 435, bairro Jardim Riacho das Pedras - Contagem/MG

Adversário: Colégio Santo Agostinho Belo Horizonte

Motivo: Campeonato Metropolitano da FEEMG

----------------------------------------------------------

Categoria: Sub-17

Data: 22 de maio (terça-feira)

Início: 19h30 | Término: 20h30

Local: Colégio Santo Agostinho Contagem - Rua Marte, 435, bairro Jardim Riacho das Pedras - Contagem/MG

Adversário: Colégio Loyola

Motivo: ANEC

INFO


Para saber mais sobre o funcionamento das equipes esportivas, horários de treinamentos e condições para participação, entre em contato pelo e-mail ou telefone.

CONTATO


Coordenação de Equipes Esportivas
Prof. Leonardo Nunes Campos
(31) 2103-0753
leonardo.campos@santoagostinho.com.br